• <tr id='j6dtNL'><strong id='j6dtNL'></strong><small id='j6dtNL'></small><button id='j6dtNL'></button><li id='j6dtNL'><noscript id='j6dtNL'><big id='j6dtNL'></big><dt id='j6dtNL'></dt></noscript></li></tr><ol id='j6dtNL'><option id='j6dtNL'><table id='j6dtNL'><blockquote id='j6dtNL'><tbody id='j6dtNL'></tbody></blockquote></table></option></ol><u id='j6dtNL'></u><kbd id='j6dtNL'><kbd id='j6dtNL'></kbd></kbd>

    <code id='j6dtNL'><strong id='j6dtNL'></strong></code>

    <fieldset id='j6dtNL'></fieldset>
          <span id='j6dtNL'></span>

              <ins id='j6dtNL'></ins>
              <acronym id='j6dtNL'><em id='j6dtNL'></em><td id='j6dtNL'><div id='j6dtNL'></div></td></acronym><address id='j6dtNL'><big id='j6dtNL'><big id='j6dtNL'></big><legend id='j6dtNL'></legend></big></address>

              <i id='j6dtNL'><div id='j6dtNL'><ins id='j6dtNL'></ins></div></i>
              <i id='j6dtNL'></i>
            1. <dl id='j6dtNL'></dl>
              1. <blockquote id='j6dtNL'><q id='j6dtNL'><noscript id='j6dtNL'></noscript><dt id='j6dtNL'></dt></q></blockquote><noframes id='j6dtNL'><i id='j6dtNL'></i>
                信息港首页    返回百姓热线旧版

                建议教育局必须打击这些行为

                • 10天前
                • 浏览835次
                • 投诉
                • |
                • 教育
                • 已办结
                1、利用家长委员会主任做为代言人为自己谋利益收钱,主要通过微信群 2、教师节、三八节收受礼金的金额呈上涨趋势,已成为一种常态 3、课任老师办补习班或班主任推荐学生参加指定的补习班收钱,在校外有资质的学校租教室办班或打游击办班,加上教育局内部人员的保护下很难查处。主要是教师上课时对付。 4、利用家长会收班费及班会后聚餐收钱 5、利用搞活动,如运动会等收钱 以上行为愈来愈严重,已成为家长一大负担,教师节和三八节收受礼金在全国已成为常态化,也被家长所接受,教育局对此也心知肚明,但除此之外的收钱行为越来越多,已远远超出这两节的礼金,教师尤其是班主任和科任教师的敛财行为愈发严重,让多个家庭不堪重负,根源在教育局,只是形式上的打击,再加上部分内部保护伞,纵容和加剧了此现象的滋生。举报是形同虚设,除非不在此地生活,家长送钱也是为了孩子的无奈之举,一切都是环境推动。对此教育局人员也应感同身受,谁没送过钱的人可能没有。希望教育局加大打击力度,望媒体监督执法,加大曝光率。
                已回复 延吉市教育局

                已审核    2019-09-11 09:16:11

                已转办  延吉市教育局  2019-09-11 09:16:11

                已受理  延吉市教育局  2019-09-12 09:30:03

                已回复  延吉市教育局  2019-09-16 15:06:39

                问政答复
                处理部门:延吉市教育局 2019-09-16 15:06:39
                尊敬的市民,您好!
                您好,延吉市教育局一直以来高度重视教育行风建设工作,严禁教育“三乱”等危害教育形象的行为。近日教育局已在全市下发《关于加强开学季及“教师节”“中秋节”等节日期间行风建设相关工作的通知》文件,进一步规范全市学校办学行为和教师从教行为。办好人民满意的教育,是全社会共同的责任,请您配合我们的行风建设工作,自觉抵制社会不良风气影响,营造风清气正的教育。教育局举报电话:2903904。
                评价:
                不满意

                本站已获新闻发布认证 | 互联网出版许可证 | 网络视听许可证号:0705115 |

                Copyright@ yb983.com. All Rights Reserved